» » Как защитить свой сайт на uCoz от вирусов?

Как защитить свой сайт на uCoz от вирусов?

Как защитить свой сайт на uCoz от вирусов?Для начала, надо понять, как вирусы могут заразить Ваш сайт на uCoz'е.

1. Во-первых, это различные формы добавления комментариев, чаты и гостевые книги.

2. Во-вторых, это взлом самого сайта. В принципе, это можно отнести к третьему пункту, так как виноват опять же администратор сайта.

3. И в третьих, это сами Вы, когда размещаете какой-нибудь очередной говно-скрипт, взятый с непонятно какого сайта или размещая код какой-нибудь непонятной партнерки у себя на сайте.

А теперь разберем все по пунктам. Совершенно не важно, какая тема на сайте: продажа замков locksmith или фан-сайт игры Сталкер. Одним из основным способов заражения сайтов на uCoz'е являются разные формы комментариев, чаты и гостевые книги. Самым хорошим и действенным способом борьбы является полное отключение все этого, ну или хотя бы гостевой книги и чата, потому что этой ерундой уже никто не пользуется, кроме как рекламы. Ну серьезно, кому сейчас нужны гостевые книги? Это умерло уже лет так 5-8 назад, я удивляюсь, что uCoz вообще это сохранил. А чаты? Вы видели на каком-нибудь юкозовском сайте, где есть чат, что-нибудь кроме рекламы в нем?



Теперь о комментариях к статьям. Отключать их - довольно глупо, потому что так теряется единственный способ взаимодействия с аудиторией сайта. Но кое-что для предотвращения заражения вирусом через комментарии надо сделать.

Во-первых, введение модерации комментариев. Это поможет очистить комменты от спама, рекламы и всего прочего, что Вы не хотите видеть на своем сайте.

Во-вторых, это ограничение прав пользователей на комментированние. Желательно запретить комментирование гостям. Обязательно надо отключить BB-коды и функцию автоматического делания ссылками www и email адреса.

В-третьих, запретит использовать у Вас на сайте HTML теги для всех, кроме Вас самих. Это самое главное!

Теперь о взломе сайта. Ну тут уж можно посоветовать только одно - делать сложные пароли, хотя все равно находятся особо одаренные люди, которые делают пароли вроде "qwerty" или "123".

 



И вот мы подошли к самому распространенному способу заражения сайтов, особенно на uCoz. Это различные коды скриптов и партнерок, которые админы ставят на свой сайт, засирая его. Честно говоря, таких не до админов хочется назвать даунами, хотя они и есть такие. Они размещают на своем сайте огромно количество скриптов со всего интернета, которые по их мнению украшают их сайт, а потом говорят, что у них на сайте появляется какая-то посторонняя реклама или же происходит редирект на другой ресурс.

Запомните: будьте очень осторожны со встраиванием кодов, особенно через iframe. Такой код считается потенциально опасным!

А если Вы хотите встроить код какой-нибудь партнерки на свой сайт, сначала обязательно почитайте на независимых ресурсах отзывы о ней. Нередко такой код может оказаться вредоносным и в лучшем случае Вы заразите свой сайт кучей вирусов, а в худшем - у Вас его попросту украдут.



Похожие публикации:



Вернуться назад

Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*