» » История и возможности технологической библиотеки ITIL

История и возможности технологической библиотеки ITIL

История и возможности библиотеки ITILВ современном понимании ITIL представляет собой отдельную библиотеку информационных технологий, в которой содержатся самые успешные рекомендации и решения в сфере реализации корпоративных систем. Дословный перевод аббревиатуры ITIL с английского имеет следующий вид: Infrastructure Library — библиотека по инфраструктуре. Библиотека ITIL нацелена на компании и предприятия, которые позиционируют свою деятельность в области информационных технологий. На сегодняшний день существует множество положительных примеров использования библиотеки ITIL. Следует отметить, что ITIL начинают повсеместно применять на российском рынке информационных технологий.



Мы уже изучали данную тему с нашими партнерами с проекта http://inteeu.com. История библиотеки ITIL имеет 20-летнюю давность. Изначальным заказчиком ITIL выступило британское правительство, которое на данный момент и является владельцем библиотеки. ITIL содержит около семи томов различных процессов, соблюдение которых способствует эффективному внедрению и предоставлению информационных технологий.

 

Основная задача библиотеки — удовлетворение требований, которые могут быть сформулированы заказчиком и пользователем. Кроме того, благодаря ITIL компания может наладить бесперебойное предоставление услуг в области ИТ. Все функции и рекомендации библиотеки направлены на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий, которые специализируются на работе и информационными технологиями. Стимулом к использованию ITIL выступает жесткая борьба между компаниями и ИТ-подразделениями, которые могут быть смещены конкурирующими структурами.

Библиотека славится интегрированным процессным подходом, который позволяет компании сопоставлять количество затраченных ресурсов на достижение поставленных целей. Немаловажен тот факт, что ITIL имеет полное соответствие со стандартами ISO 9000. Как утверждают специалисты, процессный подход библиотеки ITIL совершенно уникален и не имеет аналогов в области слежения и управления деятельностью компании. Это и многое другое сделало ITIL невероятно популярной библиотекой среди отечественных и зарубежных предприятий.

На базе ITIL был создан британский стандарт BSI 15000, который быстро переформатировался в международный ISO 20000.



Похожие публикации:



Вернуться назад

Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*