» » Команда Ping. Для чего она служит и как её использовать

Команда Ping. Для чего она служит и как её использовать

Команда Ping. Для чего она служит и как её использоватьИногда случаются ситуации, когда пользователь меняет хостинг провайдера. И вот, хостинг заказан - обычно выбирают качественный, такой, как deltahost.ua. Файлы загружены на новый сервер и настройки домена изменены в соответствии с указаниями нового хостинг-провайдера, но, как известно, все изменения в настройках DNS обновляются у всех интернет-провайдеров в течение от 1 часа до 72 часов. Как же определить что домен смотрит именно на новый сервер и все изменения, которые проводятся на сайте, делаются именно на новом сервере и будут доступны всем пользователям, а не пропадут после обновления изменений в настройках домена?



Для этого и существует специальная утилита ping, которая поможет вам точно узнать куда смотрит ваш домен в данный момент. Ping - стандартное ПО Windows и не требует установки.

Давайте посмотрим как работает команда ping и как её использовать.

Зайдите в меню Пуск вашей системы Windows, и нажмите «Выполнить…». У вас откроется системное окошко, предназначенное для запуска той или иной программы. В окошке для ввода программ впишите cmd и нажмите Enter. Вам откроется командная строка, которая так часто пугает пользователей. Ничего страшного в этой командной строке нету. Для того чтобы воспользоваться командой ping вам достаточно ввести саму команду и через пробел доменное имя. Таким образом, мы сможем определить куда же «пингуется» ваш домен. Рассмотрим более подробно.



В командной строке вводим:

ping сайт.рф

И нажимаем Enter

В окошке командной строки появляется сообщение о том, что происходит процесс обмена пакета между вашим компьютером и сервером, на котором расположен сайт. В этом же сообщении мы видим ip-адрес 77.120.115.235 куда пингуется домен сайт.рф. При заказе хостинга, хостинг-провайдер предоставляет ip адрес сервера, на котором будет расположен ваш сайт и нам достаточно сравнить ip который видим в командной строке с тем ip, которым нам предоставил наш хостинг провайдер. В нашем случае ip совпали, это значит что домен направлен корректно. Если вы видите какой-либо другой адрес – это означает, что у вашего провайдера еще не успели обновиться изменения в настройках вашего домена, по этому вам следует подождать. Если по истечении 72 часов это значение не изменилось – обратитесь к вашему регистратору доменных имен за помощью, так как, возможно, вы некорректно внесли изменения в доменное имя и регистратор вашего доменного имени поможет вам определить причину.

Далее, идет статистика обмена пакетами между вашим компьютером и сервером. Помимо ip адреса команда пинг также предоставляет информацию о времени отклика. Чем меньше данное время, тем, конечно же, лучше.

Еще чуть ниже вы увидите информацию относительно количества пакетов, которые отосланы и количество пакетов, которые приняты. Если вы видите, что в пакетах есть потери – это означает что-либо со стороны компании, которая предоставляет вам услуги интернет, либо со стороны хостинг-провайдера, который обслуживает ваш сайт, могут быть проблемы с каналом, с сервером, либо с проблемой настройкой DNS. В таком случае в первую очередь убедитесь всё ли у Вас в порядке с интернетом, открываются и работают ли другие сайты. В случае если всё работает хорошо, сообщите вашему хостинг-провайдеру о проблемах, связанных с работой вашего сайта, предоставим ему ваш город, ip и провайдера, через которого вы выходите в интернет.


Похожие публикации:



Вернуться назад

Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*