» » Синоптическая метеорология

Синоптическая метеорология

Синоптическая метеорологияМестная погода зависит не только от состояния атмосферы в данном месте или в данном районе, но и от процессов, происходящих в атмосфере над целым континентом. Температура и влажность, например, определяется местным теплообменом и теплом, которое приносят преобладающие в этом районе (месте) ветры. Чтобы проследить за изменением погоды, нужно каким-то образом зафиксировать погоду на большой территории через не слишком большие интервалы времени. Для этой цели на специальные карты особыми значками наносят десятки погодных показателей. Такие карты называются синоптическими.



На первый взгляд синоптическая карта может показаться необыкновенно сложной. Но путаница линий, знаков и чисел представляет собой лишь запись постоянно меняющихся условий погоды, которые наблюдатель на станции может обозначить набором соответствующих цифр. Они отражают наиболее существенные черты общей картины погоды. По такой карте синоптик анализирует и прогнозирует погоду.

Один из наиболее ранних методов анализа и прогнозирования погоды основан на представлении о воздушных массах.

Первоначально их считали почти однородными областями атмосферы и прежде всего областями с почти однородной температурой и влажностью. Вслед за норвежскими учеными метеорологи других стран до 30-х годов прошлого столетия оперировали в основном однородными воздушными массами. Однако несколько позже с началом регулярных измерений в верхних слоях атмосферы роль однородности воздушных масс в исследовании текущей погоды уменьшилась. В то же время в описаниях особенностей климатов оказалось возможным использовать понятия о воздушных массах, различающихся по происхождению. Здесь неизбежные вариации температуры и влажности не столь существенны, как при описании погоды.

Сегодня климатологи всего мира используют ту же систему классификации воздушных масс, которую ввели синоптики. Воздушные массы помечаются буквами, чтобы показать место их происхождения, континентальность и характеристику (теплые или холодные): буквой А обозначают арктическую воздушную массу, П — полярную, Т — тропическую, Э — экваториальную. Буквой м обозначают морскую воздушную массу, к — континентальную, т — теплую, х — холодную. Например, символом кПх отмечается холодная воздушная масса, пришедшая из континентальных районов, расположенных в полярных широтах. Крупномасштабные воздушные массы, находясь длительное время над определенным районом, где нет сильных ветров, приобретают отличительные и довольно однородные особенности на всю толщину тропосферы вплоть до стратосферы. Но как только воздушные потоки увлекают массу от этого района — источника, на нее (вначале на нижние слои) начинают влиять иные условия. Воздушная масса, постепенно приобретая новые особенности, теряет свои прежние характеристики. В течение зимы, Северная Америка находится под действием трех воздушных масс: полярной континентальной, формирующейся на севере Канады, полярной морской, приходящем с севера Тихого океана, и тропической морской с Мексиканского залива.

Полярный континентальный воздух очень холодный, но в основном сухой в отличие от того, который приходит с подветренной стороны Великих озер или из зоны вынужденного, подъема, скажем, над Аппалачами. Полярный морской воздух приносит много дождя к западным склонам Скалистых гор вплоть до Сьерра-Невады на юге Калифорнии. Но перевалив через горы, воздух становится суше и, опускаясь, адиабатически нагревается. Такие сухие горячие ветры, обычно дующие весной, называются чинук. Тропический морской воздух теплый и влажный, несет дожди, когда вынужден подниматься над горами или над клином более холодного и сухого воздуха. В южных и центральных районах США теплый влажный тропический морской воздух дает очень обильные ливни и грозы.



Похожие публикации:



Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*