App Development with Swift

App Development with SwiftЯ слышал про Свифт раньше. Я писал на нём пару строчек, но на этом всё. Сейчас другой расклад, сейчас есть цель - создавать приложения на Свифте. Что это будут за приложения - дело ваше: хоть продвигается инсталляция Geberit 458.121.21.1, хоть сделайте чат для общения. Причиной всему стала дополненная реальность. Именно она стала отправной точкой, стала пинком под зад, сигналом к действию. 

Начал Свифт я с книги-спецификации по языку. Я понял, что это большая ошибка - начинать с таких книг если ты не знаешь программирование в целом. Надо начинать с чего-то более приземленного, где тебе будут рассказывать про базовые основы. И я нашёл для себя видео уроки по Свифту. Сначала на английском, потом более подробный гайд на русском. И этот формат пришёлся мне больше по душе. Я повторял все шаги из видео сам, параллельно с просмотром видео.

 

Да, с эффективностью такого обучения можно поспорить, но я ищу для себя хоть какие-то крупицы, пытаюсь делать хоть что-то. А потом я наткнулся на книгу по Свифту от Эйпл. Даже на две. Одна из них будто бы была написана для детей, в ней очень хорошо разжёвывалась каждая тема, приводилось много примеров, но для меня она вызывала не такой интерес, ибо всё это я видел. Я прочитал где-то половину книги за дня 2 и понял, что стоит поискать что-то ещё. И тут я наткнулся на неё - App Development with Swift. Она написана как раз про то, что я и искал - разработка приложений. Там не только спецификации языка, нету того сухого набора текста, там чередуется графический интерфейс и строки кода. Знаете, это лучший опыт за всё время. Они хоть и ведут тебя за ручку, но показывают именно то, что я и искал.

 




Честно, я не ожидал такого. До этого я писал только текстовые программы, где всё взаимодействие опиралось только на консоль. Для меня графический интерфейс казался такой сложной и далёкой темой. Я понимаю, что мои знания сейчас все равно не имеют никакой ценности, но для меня это обучение. 

Книга показывает как должно выглядеть хорошее приложение, удобное для конечного пользователя, интуитивно понятное и оптимизированное. Это как инструкция к конструктору Лего с пониманием того, что через какое-то время ты отложишь эту инструкцию и будешь строить свои модели. Всё ограничивается лишь твоей фантазией. Посмотрим, куда заведёт эта тропа.



Похожие публикации:



Вернуться назад

Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*