» » Задачи, которые трудно решить с помощью PHP

Задачи, которые трудно решить с помощью PHP

Задачи, которые трудно решить с помощью PHPPHP очень хорошо работает с текстом, для этого он и был создан, но многие другие вещи получаются у php с трудом. Во первых это работа с видео и музыкой, к примеру вам необходимо хранить пользовательские видео записи. Они частенько дублируют друг друга, иногда весят довольно много и нет возможности этого избежать. Конечно есть ffmpeg, но он не дает вам полноценных возможностей для сжатия видео без потери (или минимальной) качества, или просто переформатирование видео в другой формат. Это может быть видео на совершенно разные темы: про колонны железобетонные или скрипт CS Go. Какие то программы распознавания, основанные именно на анализе кадров видео построить будет затруднительно. Работать с музыкой тоже проблематично, php умеет записывать бинарные файлы, но данный способ работы с музыкой очень не удобный.



Кроме того, сразу вспоминаются приложения-обработчики, которые должны запускаться периодично или при совершении события. Для периодичных событий в php есть Cron, но далеко не все задачи можно решить с его помощью. К примеру если первый файл, запускаемый кроном, должен проверить что либо и по результатам проверки запустить следующий скрипт или остановиться и ничего не делать. С первым скриптом все понятно, он запускается, как запустить второй скрипт? Что не будет работать: сделать запрос с помощью cUrl ко второй странице, в которой указан ignore_user_abort() (функция, позволяющая продолжить работу скрипта даже при отключение клиента). По логики первый скрипт обращается ко второму, который не должен оборваться при отключении клиента, но в общем это не работает. В таком случае для выполнения данной логики придется после выполнения первого скрипта заносить данные в промежуточное хранилище (mysql базу или любой файл), затем в кроне запускать второй скрипт, который проверит результаты выполнения первого скрипта и соответственно отключится или выполнится.

Прямых методов, которые позволят вам выполнить php скрипт в автоматическом режиме при наступления определенного события (callback функции) в php не предусмотрено. К примеру выполнение какого то алгоритма при добавлении или изменения записи в базе данных.

Многие думают, что php так же плохо работает с графикой, но это не так, довольно много функций и библиотек, которые позволяют работать с изображениями, изменять их, дополнять, искажать и т.д.

Для решения описанных выше проблем в php предусмотрена функция system с помощью которой вы можете вызвать любую стороннюю программу на сервере.

Именно из-за отсутствия поддержки постоянных действий или непрерываемых процессов php часто выполняет роль среднего бэкэнда отвечающего за преобразование, форматирование информации и выполнения простых CRUD (Create, Remove, Update, Delete) операций. В глубоком бэкэнде находится C#/C++ которые работают в качестве демонов, выполняют ресурсоемкие операции и ведут мониторинг.



Похожие публикации:



Вернуться назад

Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*