» » Бездисковая рабочая станция "Тонкий клиент"

Бездисковая рабочая станция "Тонкий клиент"

Бездисковая рабочая станция “Тонкий клиент” это компьютер в минимальной конфигурации, который является по своей сути, терминалом, для соединения локального рабочего места с сервером по локальной сети. Вместо привычной многим — локальной загрузки ОС (с жестокого диска или флэш-накопителя), “тонкий клиент”, производит свою загрузку с сервера по сети.

Преимущество и недостатки “тонких клиентов”.

Преимущества:

1. В качестве “тонкого клиента”, может выступать любой компьютер, в не зависимости от его конфигурации, у которого есть возможность загрузки по сети (pxe boot) и даже если у компьютера отсутствует возможность загрузки по сети, это решается приобретением сетевой карты с такой возможностью, либо установкой загрузочного ПЗУ (rom boot) на простейшую сетевую карту (Realtek, D-Link, TP-Link и т. п.). Подробнее про коммутаторы всех типов вы можете прочитать более подробно.

 

2. В “тонком клиенте” нет движущихся частей подверженных износу (жесткие диски), за исключением вентиляторов охлаждения (кулеров), что так же уменьшает уровень шума.

 

3. В качестве “тонкого клиента” может выступать компьютер, в максимально простой конфигурации, приобретенный за минимальную цену, так же возможен ввод в строй устаревшего оборудования.

 

4. “Тонкий клиент” — не требует установленной операционной системы, что позволяет избегать проблем с покупкой операционной системы на каждое рабочее место, а так же не требует контроля установленного пользователями программного обеспечения на локальных компьютерах в сети.

 

5. Не требуется устанавливать антивирусные средства на локальные рабочие места:

 

6. Высокая мобильность програмного обеспечения.

 

7. Возможен контроль за подключением, любых внешних носителей (флеш-накопителей, внешних жестких дисков и т. п.) к рабочему месту.

 

8. В “тонком клиенте” отсутствует локальный жесткий диск, что исключает возможность несанкционированного копирования данных с сервера через терминальный сеанс.

 

9. Произвести замену “тонкого клиента”, можно в максимально сжатые сроки, на любой доступный в минимальной конфигурации.

 

10. Производительность всей системы, возможна, без высокой скорости локальной сети (10/100 Mbps).

 

11. Не требуется постоянно обновлять парк компьютеров.

 

12. Пониженное энергопотребление.



Недостатки:

1. Необходим сервер загрузки (компьютер с установленной ОС (Linux/Windows).

2. Все “тонкие клиенты”, должны быть подключены к компьютерной сети.

3. В случае выхода из строя сервера загрузки или других компонентов сети маршрутизаторов (роутеров), коммутаторов (свичей), либо в случае физического повреждения кабельной сети, работа на “тонких клиентах” будет невозможна.



Похожие публикации:



Вернуться назад

Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*