» » Диагностика и устранение аварийных отказов операционной системы

Диагностика и устранение аварийных отказов операционной системы

Диагностика и устранение аварийных отказов операционной системыВыяснить причину аварийных сбоев системы довольно сложно, если они случаются эпизодически. В таких случаях источником проблемы может быть недостаточное охлаждение, нарушение в работе электронных частей либо некорректная установка приложений.

Далее будут рассмотрены наиболее часто встречающиеся варианты отказа системы. Нужно сразу сказать, что источник нашего сегодняшнего материала, наши хорошие партнеры с известного портала Sysadmin.ru. Итак.



Компьютер «намертво» зависает

Такие зависания результат чрезмерной нагрузки на процессор материнской или видеоплаты. Как правило, это происходит при запуске ресурсоемких приложений, к примеру, игр или обработчиков видео. Вначале необходимо проверить систему охлаждения как пассивного, так и активного типа, а именно: работу вентиляторов блока питания, видеокарты и ЦП (центрального процессора); крепления радиаторов и их целостность.

Если, при стандартных настройках BIOS, кулеры не вращаются, то оборудование вышло из строя – необходим ремонт или его замена. Также следует обращать внимание на пыль. Ее избыток может кардинально ухудшить эффективность системы охлаждения. Самый простой вариант аккуратно ее почистить с помощью пылесоса.

Сбой вызывает определенное действие

Отказ системы может происходить и при выполнении конкретной процедуры, к примеру, активации нового аппаратного обеспечения или подключении периферийных устройств. Избежать сбоев поможет полное обновление программного оснащения и драйверов, связанных с устройством или приложением. Например, в случае с программой звукомонтажа, следует обновить (переустановить) не только ее, но и звуковые драйвера системы.

В случае с периферийными элементами, чтобы сузить круг поиска причин отказа, можно протестировать их на разных портах или на другом компьютере.



Аварийный отказ при запуске программы

Нестабильно функционирующая программа может попортить немало нервов, особенно если она часто используется. И здесь сначала необходимо провести обновление, желательно с официального сайта. Внимательное изучение системных требований перед установкой приложения играет важную роль в ее стабильной работе. К примеру, некоторые из них, требуют наличие сред исполнения: платформ NET или Java. Их также следует обновить.

Если же все действия не помогли, открыв панель управления можно воспользоваться опцией «Восстановить» на вкладке «Программы и компоненты». Это приведет к сбросу настроек приложения на заводские установки.

Случайные сбои

Наиболее сложным является выявление причин несистематических отказов системы. При этом следует обратить внимание на состояние оперативной памяти, которое можно оценить, например, программой Memtest86. Устанавливается она на флеш-накопитель, с которого и производится запуск ПК в режиме теста ОЗУ. Программа автоматически проведет диагностику памяти на работоспособность и выдаст результаты.

Если элементов ОЗУ несколько, необходимо проверить все. При обнаружении сбоящей планки производится ее замена на новую с идентичными параметрами.



Похожие публикации:



Вернуться назад

Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*