» » Что такое бредовое расстройство

Что такое бредовое расстройство

Что такое бредовое расстройствоБредовое расстройство — это психическая болезнь, которая характеризуется наличие хорошо систематизированного бреда. При нем больной уверен в своих наблюдениях и суждениях, при этом они не соответствуют реальности. Бредовое расстройство нельзя путать с шизофренией — это два разных заболевания. При шизофрении отмечаются кардинальные изменения личности. Однако человек с бредовым расстройством тоже нуждается в психиатрической помощи https://mckorsakov.ru/psikhiatriya.

Особенности болезни

При бредовом расстройстве нет изменений в личности, проблем с памятью и ориентированием в пространстве. Основной признак нарушения — бред одной тематики. Он может быть посвящен преследованию, ревности, поиску у себя болезней. При этом больной не воспринимает критику и ощущает свои переживания как настоящие.

 

Интересно то, что бредовое расстройство может причудливо трансформироваться. Например, при мании преследования больной может не бояться стать объектом слежки. Он сам преследует другого человека или группу лиц. При мании величия больной организует секту или считает себя мессией.

 

Для постановки диагноза учитывают критерии:

  • бред сохраняется дольше 3 месяцев;
  • нет стойких нарушений восприятия;
  • бред сохраняется после прекращения депрессивного проявления;
  • отсутствуют органические поражения мозга.

Основная сложность лечения заключается в том, что больной отказывается принимать лекарства. При острой форме убедить его еще возможно, то при хроническом бредовом расстройстве этого сложно добиться. Можно использовать нейролептики пролонгированного действия. Они отличаются удлиненным сроком действия.



Похожие публикации:



Вернуться назад

Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*