» » Досрочное погашение кредита - что нужно знать?

Досрочное погашение кредита - что нужно знать?

Досрочное погашение кредита - что нужно знать?Платежи по кредиту выплачиваются строго в определенные периоды. Не исключено, что может возникнуть положительная финансовая ситуация, например повышение зарплаты, благодаря которой можно выплатить долг досрочно. Банки предлагают досрочное погашение кредита, но оно имеет много нюансов и сложностей. Сегодня можно подобрать лучший кредит в Москве довольно просто - сервис Выберу.ру - все о продуктах и предложениях банков и страховых компаний. Заходите и читайте сами.



Договор с просьбой о досрочном погашении кредита 

Многие финансовые организации требуют, чтобы минимум за неделю (в некоторых этот срок увеличивается до месяца) клиент уведомил банк в виде заявления о намерении досрочно погасить долг. Этот нюанс необходимо узнавать при заключении кредита. Желательно, чтобы условия досрочного погашения были прописаны в договоре о кредите. Этот пункт нужно тщательно изучить. 

В очень немногих банках никакого заявления не нужно. Для того, чтобы досрочно отдать долг, необходимо просто прийти в любой день с нужной суммой.

Проценты 

Клиент платит проценты за тот период, за который пользовался деньгами банка. Однако, за досрочное погашение кредита банк может начислять:

1. Комиссии 

2. Пени 

Это делается из-за того, что банк не может потерять свою прибыль. Положение о суммах комиссий необходимо узнавать в банке во время заключения договора о кредите. Их необходимо уплатить обязательно.

Договор об отсутствии претензии

После того, как нужная сумма окажется в кассе банка, необходимо удостовериться, что кредит выплачен. Некоторые люди не проверяют этого, поэтому рискуют остаться должниками. Возможно, работник банка при подсчете суммы забыл учесть комиссию за досрочное погашение кредита. Тогда на счету окажется небольшая сумма, которая значительно вырастет за год. 

Также необходимо подписать с банком договор об отсутствии претензии. Он должен быть в двух экземплярах. Его необходимо хранить несколько лет на случай возникновения споров. Также необходимо хранить договор о просьбе досрочного погашения кредита, которое также создано в двух экземплярах. Эти документы помогут защитить свои права и избежать неприятностей.

Досрочное погашение кредита — отличный способ избавиться от долга и немного сэкономить. Однако, банк не сможет потерять своей прибыли, поэтому начислит какие-либо комиссии. Необходимо тщательно проверять условия досрочного погашения. Например, в некоторых учреждениях, это возможно лишь после определенного времени.



Похожие публикации:



Коментарии



Уважаемые пользователи нашего сайта.

Добавлять ГАРАНТИРОВАННО платные товары (объявления с оплатой) на сайт могут только пользователи группы
VIP !

Для того чтобы стать VIP сейчас - нажмите на кнопку заказать!


Цена 1 USD


Заказ VIP*